Вторник, 19.06.2018, 07:21Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 18 » Клубный час
Клубный час

Приоритетным направлением в этом учебном году в нашем ДОУ является социально-коммуникативное развитие, основная цель которого – позитивная социализация дошкольника, приобщение к социокультурным нормам и традициям.

Решая данные задачи мы ввели в образовательный процесс такую инновационную и интересную педагогическую технологию как «Клубный час».

Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

Основная цель – поддержка детской инициативы.

В чём проявляется инициатива? Впервые дети самостоятельно перемещались по всей территории детского сада и организовывали разновозрастное общение по интересам. Для них была предоставлена возможность посетить группы и кабинеты детского сада и принимать решение об участии в различной деятельности.

Первый раз приняли участие дети подготовительной группы. Они с интересом заходили в 1 младшую группу – там с малышами можно было поучаствовать в драматизации сказки.

В музыкальном зале было приготовлено спортивное оборудование - батуты, ракетки, наборы для тенниса, фитболы и дартс.

В методическом кабинете для ребятишек была предоставлена возможность отксерокопировать «важные» документы, подписать и даже поставить печать.

В средней группе участникам «Клубного часа» была предоставлена возможность поучаствовать в экспериментальной деятельности – вспомнили как можно поиграть с мылом и где его использовать. Дети получили массу положительных эмоций в процессе создания мыльных пузырей, при проведении эксперимента «Волшебные цветы» увидели завораживающее зрелище раскрывающихся бумажных цветов на воде.

Во 2 младшей группе наши взрослые самостоятельные «подготовишки» не только успели изготовить поделку в технике пластилинография, но и с удовольствием помогли малышам.

Опыт показал, что детям очень понравился «Клубный час». Они с нетерпением ждут его снова, а мы - педагоги увидели первые положительные моменты:

- дети освоили нормы и правила общения друг с другом и со взрослыми;

- дети умеют коллективно трудиться и получают от этого удовольствие;

- дети стали отзывчивее друг к другу;

- дисциплинирует детей;

- способны к саморегуляции своего поведения;

- способны осуществлять самооценку своих действий.

Просмотров: 26 | Добавил: Мonroviya | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2018  »