Понедельник, 19.11.2018, 17:11Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Май » 13 » Кемеровский международный аэропорт им. Алексея Леонова.
Кемеровский международный аэропорт им. Алексея Леонова.

12 мая  дети нашего детского сада побывали на долгожданной экскурсии. Они посетили Кемеровский международный аэропорт им. Алексея Леонова.

В здании аэропорта открыт первый в России музей советской и российской космонавтики. Впервые в России он располагается не в обычных залах исторического музея, а в просторном здании аэропорта.

Дети познакомились с экспозицией «Человек и Космос», размещенной в терминале внутренних авиалиний Международного аэропорта Кемерово им. А.А. Леонова.

На первом этаже терминала внутренних авиалиний располагается галерея репродукций картин «Космической живописи» и фотографий Алексея Архиповича Леонова. В экспозиции музея выставлен скафандр, абсолютно точная копия скафандра, в котором наши космонавты совершают свои полеты. А внутри самого скафандра – манекен космонавта, который как будто бы вышел в открытый космос.

Один из экспонатов – легендарный самолет «ЯК-18» выставлен около здания аэровокзала. Все летчики первого состава отряда космонавтов СССР начинали свой путь в небо на самолете Як-18. Именно на самолете этой модели учился летать первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин, а Алексей Архипович Леонов совершил свой первый самостоятельный полет в 1955 году.

Еще один раритет – спускаемый аппарат, так называемая капсула «Союз-22», весом 2,5 тонны, на котором космонавты возвращаются на Землю. В 2012 году именно этот спускаемый аппарат доставил с борта Международной космической станции на Землю.

Просмотров: 313 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2015  »