Суббота, 18.08.2018, 07:35Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Зачем ребенку мобильный телефон в детском саду | Регистрация | Вход

Зачем ребенку мобильный телефон

в детском саду

Наш мир стремительно развивается, появляется новое электронное оборудование, различные устройства, и уже нельзя представить мир без компьютеров, мобильных телефонов, планшетов, телевизора. Ответ на вопрос о том, нужен ли ребенку дошкольного возраста мобильный телефон, планшет или другой новомодный гаджет, нельзя дать однозначно. Одни считают, что сотовый телефон - это просто необходимая вещь, однако стоит задуматься, нужно ли ребенку с такого раннего возраста знакомиться с подобными «игрушками», когда он еще толком не умеет завязывать шнурки.

Какие же минусы могут быть от использования  сотовых телефонов в детском саду? По сей день некоторые ученые пытаются разобраться, насколько данный гаджет опасен для человеческого организма. Санитарные нормативы, принятые на территории России, ограничивают использование сотовых телефонов детьми до 18 лет (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03, пункт 6.9).

За рубежом правительство принимает меры к тому, чтобы ограничить распространение мобильных телефонов среди детей. Еще в 2001 году зарубежное правительство призвало запретить использование сотовых телефонов детьми "чтобы не формировать слишком ранний интерес к сотовой связи":

Великобритания, 2001 год: запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях общения по мобильникам. Также в Великобритании уже сейчас действует запрет на продажу мобильных телефонов для лиц, не достигших подросткового возраста. А детям до 8 лет полностью запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Франция, 2002 год: Министерство здравоохранения призвало родителей контролировать, сколько времени их дети говорят по сотовым телефонам (в ходе одного эксперимента ученые соорудили макеты детских голов и обнаружили, что при облучении они поглотили в 2-4 раза больше электромагнитной энергии, чем взрослый, так как растущий организм ребёнка более восприимчив к воздействию электромагнитного излучения).

Тот факт, что при работе сотового телефона электромагнитная энергия проникает в мозг, никем не оспаривается, поскольку уже при разработке телефона человеческое тело рассматривается как элемент антенной системы.

Таким образом, можно выделить 3 системы, наиболее подверженные вредному влиянию телефонов:

1. Центральная нервная система: ухудшение памяти, внимания, воли, нарушение сна.

2. Иммунитет: ухудшение сопротивляемости организма к различным инфекциям.

3. Эндокринная система: увеличивается содержание адреналина в крови (воздействие адреналина — гормона стресса — сходно с действием многих наркотиков, безусловно, он полезен, но в «малых дозах»).

Не менее отрицательное воздействие на развитие и здоровье ребенка имеет чрезмерное увлечение электронными игрушками, которое может стать причиной зависимости, когда гаджет  становится основным объектом общения и физическое общение становится не нужным. Часто ребенок теряет контроль за временем, проявляет агрессию. Многочасовые непрерывное нахождение перед экраном сотового телефона или планшета может вызвать нарушение зрения, снижение иммунитета, головные боли, усталость, бессонницу. Могут наблюдаться проблемы с осанкой, дети перестают фантазировать. Еще один важный фактор - нервно-эмоциональное напряжение. Не секрет, что общение с компьютерным устройством, особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции. Кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у ребенка явное утомление. Играя, он испытывает своеобразный эмоциональный стресс.

Кроме того, стоит также отметить, что ребенок из-за такой «игрушки» может не хотеть играть со сверстниками и перестать быть внимательным и общительным. Дети, увидев у своего друга модную игрушку, тоже захотят ее, и из-за этого между детьми  возникнут ссоры.

Целое поколение детей сегодня невольно участвует в эксперименте, который определит, так ли безопасны мобильные телефоны, как нам хочется, и стоят ли приобретенные удобства потраченного на них здоровья, здоровья ваших детей.

Ст.воспитатель: Гончарова М.С.

Ст. медсестра: Остапенко С.Н.

«  Август 2018  »