Вторник, 17.07.2018, 10:33Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Сказка про группу "Непоседы" | Регистрация | Вход

В некотором царстве, в некотором государстве, а конкретно в г. Кемерово жили-были два воспитателя Ольга Валерьевна и Галина Васильевна и работали они в детском саду «Сказка». Вот и говорит Галина Васильевна Ольге Валерьевне:

- Скоро нам надо будет набирать  новую группу детей, надо рассказать всему округу о нашей группе. А кто же нам поможет?

И обратились они к сказочному персонажу – Колобку, который жил у них в группе.

Сказано, сделано. И покатился Колобок по дорожке.

Катится колобок, а навстречу ему заяц:

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, Заяц, а лучше приходи к нам в группу. У нас есть оборудование для спортивного уголка – мячи большие и маленькие, кегли, кубики, обручи, скакалки, есть коврики для закаливания и предупреждения плоскостопия.

Каждое утро мы начинаем с гимнастики и ритуального приветствия (игра «Давай, подружимся»).

В течении дня проводим много подвижных игр со словами, закаливающие процедуры – ходьба босиком, гимнастика после сна, занимаемся физкультурой, укрепляем свое здоровье.

На прогулках наблюдаем за явлениями природы: как дует ветер, светит солнце. Ходим в гости к березкам и рябинкам. Учимся замечать красивое в природе.

Сказал так, и покатился дальше…

Катится Колобок, а навстречу ему Волк.

- Колобок, Колобок. Я тебя съем.

- Не ешь меня, Волк. Я приглашаю тебя в гости к нам, в группу. У нас один раз проводятся рисование, лепка. Мы учимся рисовать предметы круглой формы, прямоугольной, овальной. Учимся закрашивать свои рисунки. Лепим предметы из пластилина. Для проведения этих интересных занятий у нас есть фломастеры, цветные карандаши, гуашь, пластилин, альбомы.

А еще у нас есть уголок по сенсорике. Здесь у нас игры, где мы учимся называть и различать цвета, различать предметы по величине, выкладывать фигурки из мозаики, из крышек, различать и называть геометрические фигуры, застегивать и расстегивать пуговицы.

Все эти игры также развивают мелкую моторику пальцев. Есть у нас традиция – празднуем дни рождения детей, дарим небольшие подарки.

Сказал так Колобок и покатился дальше.

Катится Колобок, а навстречу ему Медведь.

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, Медведь, а приходи к нам в гости, в детский сад, во 2 младшую группу.

Мы научим тебя делать постройки из кирпичиков и пластмассовых конструкторов.

Мы будем строить башни, домики, ворота, мебель для кукол. Есть у нас и большой конструктор. Мы строим паровоз, автобус, корабль.

А еще мы проводим музыкальные занятия – слушаем музыку, поем песни, танцуем, играем в игры. Пробуем играть на музыкальных инструментах – на ложках, на бубнах.

В нашей группе живут такие любознательные дети.

Помимо игр, мы любим проводить опыты – это как будто фокусы. Делаем все сами:

мы знаем, как можно увидеть воздух; что прочнее, ткань или бумага, какие предметы в воде не тонут и почему и т.д.

Сказал так Колобок  и покатился дальше.

Катится Колобок, а навстречу ему Лиса.

- Колобок, колобок, а куда ты катишься?

- Вот послушай, Лиса. Приходи к нам в группу. Ты, вместе с детками, выучишь много потешек, песенок, стихов о природе, о животных. На занятиях по развитию речи мы рассматриваем картины, знакомимся с миром природы, слушаем художественную литературу, знакомимся с трудом взрослых. Также учимся правильно произносить звуки, играем в дидактические игры, в которых узнаём названия овощей, фруктов, предметов посуды, одежды, знакомимся с видами транспорта.

Наша группа разделена на разные игровые уголки. Здесь создана домашняя обстановка- есть место для отдыха, где дети играют с куклами, мягкими игрушками. Есть кухня – где дети готовят, моют посуду. По телефону можно позвонить маме. В гараже стоят машины, которые можно покатать. Если машина сломалась – есть станция техобслуживания. В книжном уголке дети рассматривают книги. В свободное время дети играют с настольными играми.

Приходи, Лиса, а мне пора возвращаться в детский сад.

Тут и сказочке конец,

А кто слушал – Молодец!