Пятница, 14.12.2018, 19:51Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | песочные чудеса 2018 | Регистрация | Вход

Обыкновенный песок - это нечто волшебное ... Уверены, что вы с этим согласитесь, потому что песок -это и замечательный сенсорный материал, непревзойденная по своим возможностям предметно-игровая среда, великолепный материал для изобразительной деятельности, экспериментирования, конструирования.

Основные цели песочной игротерапии:

- Саморазвитие ребёнка посредством творческих игр на песке,

- Развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук,

-Творческое развитие личности.

Песок нередко действует на детей как магнит. Прежде чем они успеют осознать, что они делают, их руки сами начинают просеивать песок, строить тоннели, горы и т.д. К этому добавляются миниатюрные фигурки, игрушки, тогда появляется целый мир, разыгрываются драмы, и ребенок полностью погружается в игру.

Ребятишки обожают играть  с кинетическим песком, ведь у него есть отличное свойство - он довольно рыхлый, но при сжатии уплотняется. То есть его можно просто копать, рыть, а можно делать  постройки, куличики, замки, фигурки, которые получаются  очень плотные и не разваливаются, пока их не разрушишь . Песок этот не засыхает и не твердеет, с ним можно играть бесконечно... У нас его 5 кг, хватает для любых игр. В процессе занятий мы: копаем совочком  и рыхлим грабельками,ищем зарытые в песок мелкие игрушки, лепим шарики,комочки, колбаски, лепим еду для зверушек, оставляем следы  от различных предметов, с ребятишками постарше строим удивительные и сказочные миры с помощью различных фигурок... А еще благодаря играм с песком малыши отлично успокаиваются и снимают накопленный  за день стресс. В процессе  игры очень здорово укрепляются  кисти рук, развивается мелкая моторика, пространственное мышление и воображение.

«  Декабрь 2018  »